Archives des festivals Piano En Valois

Festival 2020

Alan Kenneth, piano & Quatuor Hermione & Benoît Weeger, alto, Pierre Génisson, clarinette & Bruno Fontaine, piano, Geoffroy Couteau & les professeurs du Conservatoire GrandAngoulême, Paolo Rigutto, Jean-Baptiste Fonlupt, Elena Rozanova
Philippe Bianconi, Denis pascal, piano, Marie-Paule milone , violoncelle, Amaury Faye, Marie-Laure Garnier, chant, Celia Oneto Bensaid, piano, Orchestre de Chambre Nouvelle-Aquitaine, Théo Foucheneret, piano, Pierre Foucheneret, violon, Astrig Siranossian, violoncelle, Josquin Otal – concert seniors de la Ville d’Angoulême, Jacky Terrasson
Karol Beffa, piano, Edmond Baudoin, dessin, Jean-François Zygel

Festival 2019

Romain DESCHARMES & Pierre FOUCHENNERET, Jean-Baptiste FONLUPT, Rena SHERESHEVSKAYA, Victoria SHERESHEVSKAYA & invités Conservatoire Gabriel Fauré, Didier NICOLLE, Jacques NICOLAS, Alexandro SERNA ACERO, John GADE, Jean-Philippe COLLARD, Célia ONETO BENSAID, Florian NOACK, Amaury FAYE, Sélim MAZARI, Célimène DAUDET, Guillaume VINCENT, Camille BERTHOLLET, Julie BERTHOLLET & Vincent FORESTIER, Aldo LÓPEZ-GAVILÁN, ORCHESTRE CHAMBRE NOUVELLE AQUITAINE, Jean-Paul GASPARIAN, Sandrine BONNAIRE & Bruno FONTAINE.

Festival 2018

Jae-Hyuck CHO, Jean-Baptiste Fonlupt & invités Conservatoire Gabriel Fauré Cécile Mardikian,Jean-Philippe Bourdin, Jacques Nicolas, Alexia Mouza, Manuel Rocheman & Claire Bouilhac, Ivan Ilic, Orchestre Chambre Nouvelle Aquitaine, Jean-François Heisser, Marie-Ange Nguci, Célia Oneto Bensaid, Frédéric Ledroit, Mgr Gosselin, Téodora Gheorghiu, Franck Villard, RP3 Rémi Panossian trio, Bruno Rigutto, Catherine Frot, Vassilis Varvaresos, Nelson Freire.

Festival 2017

Geoffroy Couteau, Philippe Bianconi & professeurs du Conservatoire, Yves Lecoq «Lecoq chante Trénet», Philippe Bianconi, Fabrizio Chiovetta, Jacky Terrasson & Stéphane Belmondo, Clément LEFEBVRE, André Manoukian & Malia, Ismaël Margain & Axel Arno / Maurice SalAÜn, Jean-Baptiste Fonlupt & Orchestre Chambre Toulouse, Thomas Enhco & Aurélia Aurita, Frédéric Ledroit & Loïc Lafontaine, Nikolaï Lugansky, Josquin Otal, Orchestre d’harmonie de la Garde Républicaine.

Festival 2016

André Manoukian et Malia, Axia Marinescu, Jean-Paul Gasparian, Baptiste Trotignon et Minino Garay, Beatrice Berrut, Li Jian, Louis Schwizgebel, Elisso Bolkvadzé, Ismaël Margain, Mathilde, Tristan Pfaff, Michel Dalberto, Quatuor Hermione et Stéphane Torossian, Guillaume Coppola et Chœur National de l’Opéra de Bordeaux.

Festival 2015

Roman Borisov, Lev Terskov, Wu Chun, Valeria Lakhman, Vassilis Varvaresos, Judith Jauregui, Valentin Cotton, Emmanuelle Swiercz, André Manoukian Jazz Quartet, Tigran Hamasyan et le Chœur d’Erevan, Thierry Eliez, André Manoukian Jazz Duo.

Festival 2014

Ksenia Pryalkina, Ruslan Petrov, Ivan Kalatay, Alina Lobanova, Paisit Bon-Dansac, Trio Ifriqiya, Orchestre Poitou-Charentes, Alexander Paley, L’Oreille de Proust, Tigran Hamasyan, Bruno Fontaine, Kana Okada, Nicolas Stavy

Festival 2013

Lucas Debargue, Philippe Hattat, Anna Fedorova, Alain Chamfort, European Camerata, Romain David, Jacky Terrasson, Philippe Giusiano, Maurizio Baglini, Olivier Mazal, Jean-Baptiste Fonlupt, Jean-François Heisser

Festival 2012

Jean-Michel Kim, Anny Hwang, Baptiste Trotignon, Cyprien Katsaris, Michel Lonsdale, Alberto Neuman, Julien Opic, Jean-Paul Gasparian, Joseph Birnbaum, Konstantin Soukhovetski, Geoffroy Couteau, Guillaume Vincent

Festival 2011

Dana Ciocarlie, Philippe Léogé, Kotaro Fukuma, Khatia Buniatishvili, ONBA/Francesco Tristano Schlime, Lorraine Desmarais, Xiao Mei Zhu, Remy Geniet, Sélim Mazari, Delphine Bardin/Ophélie Gaillard, Bruno Fontaine, Philippe Bianconi, Cyril Huvé / Julien Hervé, Guillaume Vincent, Varduhi Yeritsyan

Festival 2010

Yedam Kim, Adam Gyorgy, Mu-Ye Wu, Paolo Rigutto, Matthieu Acar, Tigran Hamasyan, Gaspard Dehaene, François-René Duchâble, Alain Carré, Pietro de Maria, Orchestre National Bordeaux-Aquitaine, Adam Laloum, Romain Descharmes, Alexandre Paley, Guillaume Coppola, Alberto Neuman, Natacha Kudritskaya, Giulio Biddau, Bruno Rigutto

Festival 2009

Karol Beffa, Vincent Bidal et Didier Fréboeuf, Pietro de Maria, David Kadouch, Cyril Huvé, Davis Bismuth, Roustern Saïtkoulov, Ensemble Sinfonia, Mu Ye Wu, Franck Avitabile, Orchestre National de Bordeaux, Aquitaine et Bertrand Chamayou

Festival 2008

Sandro de Palma, Florian Noack, Arcadi Volodos, Roustem Saïtkoulov, Yaron Herman, Elena Mouzalas, Ventsislav Yankoff, Yorgos Archimandritis, Cie Oghma, France Clidat, Bruno Rigutto, European Camerata, Pascal Amoyel, Francesco Piemontesi, Monty Alexander, Remi Masunaga, Alberto Neuman

Festival 2007

Edouard Ferlet, Ali Hireche, Bruno Rigutto, Eric Heidsieck, Bojan Z, Cedric Tiberghien, Dana Ciocarlie, Wilhem Latchoumia, Karol Beffa,Orchestre Poitou-Charentes et Xu Zhong, Mu Ye Wu, Martial Solal, Romain David, Philippe Bianconi.

Festival 2006

Francesco Tristano Schlimé, Dimitri Tchesnokov, Mu Ye Wu, Jonas Vitaud, Svetlana Navassardian, Lorène de Ratuld, Félix et Luciné Simonian, Orchestre des Champs-Elysées et Philippe Herreweghe, Ronald Brautigam, Kotaro Fukuma, Marie-Catherine Girod, Kun Woo Paik, Orchestre Poitou-Charentes et Jean-François Heisser, Katia Skanavi, Bertrand Chamayou.

Festival 2005

Jean-Pierre Ferey, Vincent Bidal, Orchestre Poitou-Charentes et Rolf Reuter, Elena Rozanova, Georges Pludermacher, Alain Planès, Hélène Couvert, Katia et Marielle Labeque, Valentina Igoshina, Alexeï Nabiouline, Michel Dalberto, David Bismuth, Brad Mehldau, Daniel Propper, Lambis Vassiliadis, Kotaro Fukuma, Gonzales, Mikhaïl Rudy, «Piano Round» avec Gonzales et Zygel.

Festival 2004

Marylin Frascone, Boogie Boy, Orchestre National Bordeaux Aquitaine et Günther Neuhold, Alexander Ghindin, Frédéric Ledroit, David Greilsammer, Ali Hirèche, Evelina Pitti, Valentina Igoshina, Mûza Rubackyté, Alexeï Nabiouline, Orchestre Poitou-Charentes et Juraj Valcuha, Jean-Claude Pennetier, Jean-Louis Steuerman, Vanessa Wagner, Andrew Von Oeyen, Jean-Paul Poletti et le Choeur d’Hommes de Sartène.

Festival 2003

Ju Ying Song, Zhu Xiao Mei et Axel Arno, Lydia Jardon, Orchestre Poitou-Charentes et Christophe Coin, Marie-Josèphe Jude, Anne Queffélec, Jean-François Heisser, Ronald Brautigam, Claire Désert, Patricia Petibon et Susan Manoff, Sarah Lavaud, Alberto Neuman, Brigitte Engerer, Oscar Marin et Laurence Verna, Jacky Terrasson.

Festival 2002

Vanessa Wagner, Orchestre Poitou-Charentes et Philippe Bender, Xu Zhong, Bertrand Chamayou, Jean-François Heisser, Brigitte Engerer, Elena Mouzalas, Vahan Mardirossian, Andrew Von Oeyen, Claude Bolling, Groupe Vocal Pro Homine et Marie-Josèphe Jude, Frédéric Ledroit, Manuel Rocheman, José Van Dam et Maciej Pikulski.

Festival 2001

Alberto Neuman, Georges Pludermacher, Orchestre National Bordeaux Aquitaine et Hans Graf, François René Duchable, Arcadi Volodos, Vovka Ashkenazy et Vassilis Tsabropoulos, François Chaplin et Patricia Barbazan, Ethno Piano, Mathieu Papadiamandis, Fazil Say, Michel Legrand, Hélène Hebrard et Jeff Cohen.

Festival 2000

Aleksandar Serdar et Axel Arno, Orchestre National du Capitole de Toulouse et Fayçal Karoui, Cédric Tiberghien, Jean Martin, Kei Koito, Adrienne Krausz, Techno Piano, Eric Heidsieck, Aziza Mustafa Zadeh, Michal Wesolowski, Juliette Gréco et Jean Martin.

Festival 1999

Serguei Markarov, Opéra de Chambre de Florence et Alfonso Saura Llacer, Haavard Gimse, Martial Solal, Ana-Maria Vera, François René Duchable, Orchestre National Bordeaux Aquitaine et Hans Graf, Barry Douglas, Ivry Gitlis, Richard Galliano.

Festival 1998

Vardan Mamikonian, Orchestre National Bordeaux Aquitaine et Gunter Herbig, Mikhail Pletnev, Yury Boukoff, Michel Petrucciani, Orchestre de Varsovie, François Chaplin, Vladimir Stoupel, Yvonne Loriod.

Festival 1997

Sergio Fiorentino, Earl Wild, Philippe Cassard, David Helfgott, Orchestre National de Bordeaux Aquitaine et Armin Jordan, Michel Dalberto, Gyorgy Sebok, Jean-Hugues Allard et Bruno Monsaingeon, Yuval Fichman.

Festival 1996

Arcadi Volodos, Nelson Freire, Alexandre Rabinovitch, Vladimir Stoupel, Orchestre National de Bordeaux Aquitaine
et Emmanuel Plasson, Yefim Bronfman, Lazar Berman.

Festival 1995

Claire Désert, Gyorgy Sandor, Dmitri Bashkirov, Andrei Vieru, Orchestre Symphonique de Taipei et Chiu-Sen Chen, Marius Constant et Marcel Landowski, Bruno Leonardo Gelber, Nelson Freire, Michel Dalberto.

Festival 1994

Till Fellner, Bruno Leonardo Gelber, Shura Cherkassky, Earl Wild, Maria Joao Pires et Augustin Dumay, François René Duchable, Manuel Rocheman, Opus 16 et Jacques Pési, Alberto Neuman.